Чиновники еще раз напомнили основные требования к «первичке»

25.02.2015

Первичные документы, на основании которых формируются все отчеты в фискальные органы и внебюджетные фонды, могут быть разработаны самими налогоплательщиками. Жестких правил, регламентирующих использование определенной формы или формата документов, нет. Тем не менее, некоторые рекомендованные к исполнению и использованию правила лучше учитывать при составлении и заполнении «первички», дабы избежать проблем с контролирующими организациями. Часть правил недавно напомнило Министерство финансов, посвятив этому вопросу отдельное письмо (Письмо Минфина России от 04.02.15 № 03-03-10/4547). 

первичка

Содержание первичных документов

Прежде всего, стоит сосредоточиться на содержании «первички». Согласно пояснениям чиновников министерства она может состоять не только из обязательных реквизитов, но и в равной степени сочетать обязательные и дополнительные реквизиты. 

Что касается обязательной информации, то она подробно перечислена в пункте 2 статьи 9 Закона о бухгалтерском учете. Согласно этому пункту, в первичные документы необходимо включать: 

•    полное наименование данного документа; 

•    точную дату его составления; 

•    название субъекта экономики, составившего документ; 

•    подробное содержание факта хоздеятельности; 

•    величину измерения факта хоздеятельности с обязательным указанием единиц измерения; 

•    должности лиц, совершивших данную сделку и информацию об ответственных за ее оформление, или же должности лиц, ответственных за документальное оформление произошедшего события; 

•    личные подписи и их расшифровки ответственных за составление документа. 

Сообщается также, что несущественные ошибки, допущенные при заполнении первичных документов, не могут быть основанием для отказа налоговыми органами принятия расходов для формирования налоговой базы и декларации по налогу на прибыль за 2015 год. 

Использование образцов

Несмотря на возможность самостоятельной разработки форм первичных документов, в свободном доступе для налогоплательщиков есть уже составленные формы «первички». Они содержатся в альбоме унифицированных форм первичной учетной документации. Использовать или или нет в повседневной учетной практике — дело каждого. Ведь ни одна из них вот уже третий год подряд не является обязательной к применению. 

Кстати, не стоит забывать, что наряду с рекомендованными существуют и обязательные формы первичных документов, установлены другими нормативно-правовыми актами.  Например, кассовые документы. 

Стоит отметить, что при разработке собственных форм первичной документации, налогоплательщик вправе опираться на готовые образцы. На выбор предлагается содержание реквизитов: или только обязательные или обязательные и дополнительные, которые необходимы для более корректной работы самому налогоплательщику. 

Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее показать все »

Проекты

2012

Налоговый спор в защиту ОАО «Новосибирский сельский строительный комбинат» с положительным исходом

Подробнее показать все »

Новости

Обновление законодательства за апрель 2024

Обзор актуальных изменений законодательства

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года.

Подробнее показать все »