Контроль уходит в регионы 

28.05.2015

Рынок аудиторско-консалтинговых услуг от стагнации переходит к рецессии. Это показал очередной рэнкинг, подготовленный рейтинговым агентством RAEX ("Эксперт РА"). Смягчить последствия кризиса аудиторам поможет повышенный спрос на программы сокращения издержек, выход российских компаний на азиатские рынки капитала и расширение сферы ИТ-услуг.

рэнкинг Эксперт

Суммарная выручка участников нынешнего рэнкинга аудиторско-консалтинговых групп (АКГ) достигла по итогам 2014 года 101,6 млрд рублей, а темпы ее роста за год, по сопоставимым данным, составили 15%. Столь оптимистичный на фоне кризиса результат в значительной мере обусловлен показателями группы EY ("Эрнст энд Янг"), впервые предоставившей данные для рэнкинга - прирост ее доходов за последний год составил 44%. Без учета показателей EY рост рынка выглядит скромнее - 9%. Это меньше десятипроцентного роста в прошлом рэнкинге и ниже инфляции за 2014 год, которая составила 11,4%. К тому же почти треть участников рэнкинга завершили прошлый год снижением выручки. Таким образом рынок аудита и консалтинга в России от стагнации перешел к падению, лишь закамуфлированному инфляционными процессами.

Впрочем, кризис не только отбирает выручку у АКГ, но и дает им шанс на хотя бы частичное возмещение потерь: стремление клиентов к эффективности, внедрение программ сокращения издержек, выход на рынки капитала Азии, потребность в грамотном управлении финансами и активами, - все это так или иначе смягчит кризис на рынке.

По данным участников рэнкинга, эти факторы уже начали проявлять себя и не дали рынку уйти в пике. Это относится к консалтинговым практикам ведущих АКГ - они-то и стали основным драйвером роста рынка в 2014 году: суммарная выручка от услуг консалтинга увеличилась за год на 15%.

В наступившем году ситуация для аудиторских групп может усугубиться повсеместным стремлением заказчиков сокращать затраты в новых экономических условиях. "Клиенты, попав в тяжелую финансовую ситуацию, в первую очередь начинают экономить на услугах, к которым относятся и услуги аудиторских компаний", - говорит Петр Прудников, генеральный директор компании "ЭКОНСФЕРА". Среди негативных тенденций: снижение платежеспособности, сокращение расходов и инвестиций, проблемы с доступом к рынкам капитала, возможные дефолты клиентов. Последствия ухудшения ситуации в экономике (санкции в отношении крупного бизнеса, инфляция, снижение уровня инвестиций) еще какое-то время продолжатся и основной массе аудиторских компаний, очевидно, придется в ближайший год затягивать пояса, а в целях успеха использовать грамотные стратегии диверсификации услуг, вести анализ рынка на предмет наличия новых клиентов и удержания имеющихся. При сокращении заказов на аудит-консалтинг, аудиторские компании могут начать уходить с рынка либо перетягивать клиентов.

Также можно предположить, что будет происходить и определенный отток клиентов от московских и питерских аудиторов к их региональным коллегам. "Это может произойти, если региональные аудиторы смогут представить сопоставимое качество аудита за меньшие деньги, что может дать заказчикам некоторую экономию. Кроме этого, кандидатура аудитора зачастую бывает связана с реализацией определенных планов развития и стратегии заказчика. Если сейчас, в кризис, многие заказчики аудита фактически замораживают финансирование своих инвестиционных программ и других мероприятий, связанных с реализацией стратегии, то и к кандидатуре аудитора могут предъявляться менее строгие требования", - поясняет генеральный директор компании "ФБК Поволжье", Сергей Никифоров.

Впрочем, в сравнении с прошлым кризисом нынешняя ситуация (во всяком случае, пока) для аудиторов не так уж мрачна: по итогам 2009 года рынок с учетом инфляции показал падение на 9%.

Лидерство на троих

Верхние строчки рэнкинга АКГ России (см. таблицу 1) занимают мировые лидеры аудита - группы EY (15% от совокупной выручки участников списка), PwC (11%) и КПМГ (9,5%). Таким образом, общая доля трех групп из "большой четверки" (отсутствует в рэнкинге лишь компания "Делойт", не предоставившая данные) в 2014 году составляет не менее 36% (36,7 млрд рублей) от общей выручки участников рэнкинга.

Наиболее заметным изменением в составе нынешнего рэнкинга является участие в нем компании EY. "Макроэкономические условия значительно изменились, и это является одним из тех факторов, который подталкивает нас быть более открытыми, демонстрировать важность работы аудиторско-консультационных компаний для экономики России", - поясняет управляющий партнер EY по России, Александр Ивлев.

Попав в рэнкинг впервые, группа сразу стала его лидером, значительно обогнав по выручке своих коллег. Высокий доход EY за 2014 год и бурную динамику роста (+44%) Александр Ивлев объясняет несколькими факторами, среди которых - большое количество клиентов из числа крупнейших отечественных компаний, для которых EY проводит аудит по международным стандартам. Рост выручки также объясняется долгосрочными проектами для клиентов в различных секторах экономики, лидеров банковского рынка, нефтегазовой отрасли, компаний в области связи и телекоммуникаций и многих других. Активный рост консалтинга обусловлен привлечением новых клиентов и расширением ассортимента услуг. "Две трети компаний, входящих в рейтинг 400 крупнейших компаний России, являются клиентами EY", - подчеркивает Александр Ивлев.

Небесплатные советы

На консалтинг у участников рэнкинга в 2014 году пришлось не менее 64% суммарной выручки, или 54,8 млрд рублей. Рост доходов, по сопоставимым данным, составил 15% (против 12% в прошлогоднем рэнкинге), причем он наблюдался по всем основным видам консультаций. "И государственные компании, и частный бизнес сейчас все больше обращают внимание на повышение эффективности работы. В частности, правительство обязало компании с преобладающим государственным участием подготовить долгосрочные программы развития, системы КПЭ и инвестиционные программы. Это существенно увеличило долю консалтинговых проектов в нашем портфеле. Аналогичную тенденцию отражает заметный рост числа проектов по разработке методологии корпоративного учета и его последующей автоматизации, в том числе для целей трансфертного ценообразования", - говорит Нина Козлова, управляющий партнер сети "ФинЭкспертиза".

О схожих тенденциях говорит и Валерия Полякова, вице-президент ФБК "Грант Торнтон" по консалтингу, - по ее словам, в поисках путей повышения эффективности некоторые клиенты обращаются за помощью в управлении затратами, другие привлекают консультантов для оптимизации своих инвестиционных портфелей, третьи концентрируются на оптимизации бизнес-процессов. "Растет спрос и на услуги по предпродажной и предликвидационной подготовке компаний, что, безусловно, явилось следствием негативной ситуации на российском рынке. В свою очередь, падение рубля послужило драйвером роста спроса на услуги due diligence в связи с активизацией инвесторов, проявляющих интерес к подешевевшим российским активам", - дополняет Валерия Полякова.

ИТ-консалтинг. Самый емкий сегмент консультаций в 2014 году - ИТ-консалтинг. Суммарная выручка компаний - участниц рэнкинга здесь составила почти 8 млрд рублей (15% от их общего дохода), а ее прирост - рекордные за последние шесть лет 34%. Все эти годы бизнес планомерно вкладывал в автоматизацию процессов управления. Теперь все больше внедренных управленческих систем и продуктов нуждается в поддержке и доработке. Крупные проекты были реализованы в химической и нефтегазовой промышленности, энергетике и металлургии, финансовом секторе.

Ведущие АКГ продолжают развивать ИТ- и управленческий консалтинг в проектах внедрения бизнес-решений, а также услуги поддержки приложений и аутсорсинг бизнес-процессов. По словам руководителя консалтингового направления группы компаний БДО Юникон Богдана Коцовского, высок спрос на услуги, цель которых повысить операционную эффективность и снизить издержки за счет обеспечения высокой управляемости по всей интегрированной цепочке бизнеса: "На решение этих задач направлены крупные корпоративные программы трансформации бизнеса c разработкой и внедрением комплексных шаблонных решений для управления бизнес-процессами всей группы компаний, в частности на платформе SAP, а также с использованием специализированных и инновационных решений. К таким масштабным технологическим преобразованиям можно отнести проекты в Сбербанке, СИБУРе, ТК ТВЭЛ ("Росатом"), МОЭСК, Сургутнефтегазе, группе ИЛИМ".

Спрос на ИТ-услуги формирует и государство, например (хотя это и не совсем привычно для АКГ), в целях развития информатизации, сервисов и взаимодействия с субъектами экономики. Драйвером роста в прошлом году стала консалтинговая поддержка минэкономразвития со стороны крупнейших АКГ в рамках реализации программы развития сети многофункциональных центров оказания государственных услуг и повышения их эффективности, а также, например, разработка концепции информационного обеспечения деятельности общественного Верховного суда РФ.

Финансовый консалтинг. Снижение спроса на консалтинг обошло стороной в прошлом году и услуги в области финансового управления. Как говорит генеральный директор АКГ "Новгородаудит" Василий Юсковец: "Эффективно тратить заработанное не менее важно, чем зарабатывать". В этом сегменте участники рэнкинга заработали за последний год 7,9 млрд рублей (прирост +18%). "Мы отмечаем рост объема услуг в I полугодии (9 месяцев) по составлению бизнес-планов или их актуализации для целей кредитования в таких отраслях, как сельское хозяйство, добывающая и обрабатывающая промышленность. Также было актуально возобновление потребности в услугах планирования издержек во втором полугодии и особенно в IV квартале 2014 года в связи с необходимостью сокращения издержек большинством предприятий", - поясняет Тамара Касьянова, управляющий партнер группы 2К.

Растет спрос и на услуги в области аутсорсинга бухгалтерии. "Особые налоговые режимы, предоставляемые государством в рамках развития отраслей экономики, требуют участия узкопрофильных специалистов, способных подготовить налоговую отчетность в соответствии с законодательством. Здесь выгоднее обратиться к сторонней организации, которая сможет подготовить налоговую отчетность в сжатые сроки, учитывая все нюансы налогового режима, чем держать у себя в штате узкопрофильных специалистов", - рассказывает Юрий Фадеев, генеральный директор АКГ "Интерком-Аудит".

Налоговый консалтинг. Суммарная выручка участников рэнкинга в этом сегменте составила по итогам 2014 года 6,4 млрд рублей, а ее прирост, по сопоставимым данным, 11%. Как и раньше, налогоплательщики испытывают законные потребности в квалифицированной защите и спрос на налоговый консалтинг растет. "На фоне кризиса компании активнее используют свои налоговые резервы: возмещают НДС и возвращают из бюджета необоснованные переплаты. В то же время и налоговики, с целью пополнения казны, усиливают давление на бизнес. Более востребованными становятся услуги по правовой поддержке отчетности по контролируемым сделкам, так как с прошлого года по ним снижен "порог", а девальвация рубля еще более расширила круг подконтрольных операций за счет внешнеэкономических сделок", - объясняет Марина Ризванова, генеральный директор АКГ "Уральский союз".

Оценка. В этом сегменте услуг участники рэнкинга заработали 4,9 млрд рублей, и без незначительного роста здесь тоже не обошлось (прирост +6%). Оценка по-прежнему востребована в процессах привлечения финансирования и при определении справедливой стоимости для целей МСФО. "Существенного роста спроса на услуги, по оценке, не наблюдается. Сейчас динамика здесь обусловлена необходимостью оценки и (или) переоценки активов для целей залога в связи с изменением суммы долга при валютных кредитах, а также новыми клиентами и (или) проектами по оценке бизнеса", - уточняет Тамара Касьянова. Схожее мнение у Александра Иванова, заместителя генерального директора компании "Нексиа Пачоли Консалтинг": "В целом спрос на работы в области оценки остался на уровне прошлого года. Однако в связи с тем, что с рынка уходят мелкие неквалифицированные фирмы, а также происходит перераспределение работ, которые раньше выполняли компании "большой четверки", у нас, например, поток заказов растет. Фактором, способным простимулировать оценку в нынешнем году, являются изменения в Налоговом кодексе в части уплаты налога на имущество физических и юридических лиц в зависимости от кадастровой стоимости. В некоторых случаях они повлекут за собой необходимость оспаривания собственником кадастровой стоимости, что приведет к спросу на услуги оценщиков. Впрочем, говорить о каком-либо заметном всплеске роста доходов в сегменте оценки пока не приходится, поскольку на рынке наблюдается сокращение финансовых возможностей клиентов. В этой связи сейчас практически не заключаются договоры с авансовыми платежами, а финальный расчет может происходить через 20-60 дней после окончания работ".

Вартан Ханферян

Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее показать все »

Проекты

2012

Налоговый спор в защиту ОАО «Новосибирский сельский строительный комбинат» с положительным исходом

Подробнее показать все »

Новости

Обновление законодательства за апрель 2024

Обзор актуальных изменений законодательства

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года.

Подробнее показать все »