НЕЯСНОСТИ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ТОЛКУЮТСЯ В ПОЛЬЗУ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

07.01.2005

НЕЯСНОСТИ НАЛОГОВОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА ТОЛКУЮТСЯ В ПОЛЬЗУ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКА

Инспекция МНС России по Ленинскому району города Новосибирска провела выездную налоговую проверку, по результатам которой было признано неправомерным использование предприятием ? обществом с ограниченной ответственностью ? льготы по налогу на прибыль. Речь шла о льготе, предоставляемой малым предприятиям в первые два года с момента государственной регистрации, осуществляющим производство строительных материалов и имеющим выручку от указанного вида деятельности, превышающую 70% от общей суммы выручки от реализации товаров в соответствии с пунктом 4 статьи 6 Закона РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций». Налоговая инспекция признала не относящимся к производству строительной продукции производство профнастила стального, оцинкованного, профилей гнутых стальных. ООО с вынесенным решением не согласилось и подало заявление в Арбитражный суд Новосибирской области о признании его недействительным.

Аргументы налогового органа

По мнению специалистов налоговой инспекции, принадлежность продукции к строительным материалам определяется на основании Общероссийского классификатора продукции (ОК 005-93), утвержденного постановлением Госкомстата РФ от 30.12.93 № 301 кодами группы 570000 «Материалы строительные, кроме сборных железобетонных конструкций и деталей» и группы 580000 «Конструкции и детали сборные железобетонные». Введение к Общероссийскому классификатору определяет область его применения. В частности, классификатор используется при решении задач каталогизации продукции, включая разработку каталогов и систематизацию в них продукции по важнейшим технико-экономическим признакам; при сертификации продукции в соответствии с группами однородной продукции, построенными на основе группировок ОКП. Кроме того, он применяется для статистического анализа производства, реализации и использования продукции на макроэкономическом, региональном и отраслевом уровнях; для структуризации промышленно-экономической информации по видам выпускаемой предприятиями продукции с целью проведения маркетинговых исследований и осуществления снабженческо-сбытовых операций. Поскольку производство профнастила стального, оцинкованного, профилей гнутых стальных в данный перечень не входит, а значит, выпускаемая продукция не относится к строительным материалам, то и применение указанной льготы налогоплательщиком неправомерно.

Аргументы налогоплательщика

Налогоплательщик при обосновании своего права на льготу, предусмотренную пунктом 4 статьи 6 Закона РФ «О налоге на прибыль предприятий и организаций», вправе ссылаться на любые документы и обстоятельства, подтверждающие отнесение продукции к льготируемой. Принадлежность же производимого предприятием профиля стального гнутого к строительным материалам подтверждается следующим. Документом, предусматривающим отнесение продукции к строительным материалам, является Письмо Госстроя РФ от 01.08.95 б/н «Методические рекомендации по формированию и использованию укрупненных показателей базисной стоимости (УПБС) строительства зданий и сооружений производственного назначения». Приложение 5 к указанному письму содержит унифицированную номенклатуру строительных материалов, изделий и конструкций. Данный документ содержит группу материалов класса 05 «Металлические конструкции и изделия», которая, в частности, включает такие группы материалов как «Сталь листовая», «Сталь резная», «Профилированный настил» и т.д., что свидетельствует о возможности отнесения профиля стального гнутого к строительным материалам. Применение для указанных целей использованных специалистами налоговой инспекции классификаторов, утвержденных Госкомстатом России, не является обязательным для налогоплательщика.

Решение суда

Исследовав обстоятельства дела, суд признал иск подлежащим удовлетворению. Доводы истца о том, что принадлежность производимого истцом профиля к строительным материалам подтверждается Письмом Госстроя РФ от 01.08.95 «Методические рекомендации по формированию и использованию укрупненных показателей базисной стоимости (УПБС) строительства зданий и сооружений производственного назначения», обоснованны. Доводы же инспекции, что ООО не вправе применять данную льготу, поскольку она предоставляется только малым предприятиям, осуществляющим непосредственное строительство объектов, которые идентифицируется по Классификатору кодом группы 452 «Строительство завершенных зданий и сооружений или их частей», были признаны неправомерными. Они отклонены судом, поскольку в силу пункта 4 статьи 6 Закона Российской Федерации «О налоге на прибыль предприятий и организаций» предоставление льготы не связано с видами работ, поименованных в Классификаторе. А в силу пункта 7 статьи 3 Налогового кодекса Российской Федерации все неустранимые сомнения, противоречия и неясности законодательства о налогах и сборах толкуются в пользу налогоплательщика.

Материал подготовил Андрей Азаров, директор Юридического Агентства «Люди Дела»


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее показать все »

Проекты

2012

Налоговый спор в защиту ОАО «Новосибирский сельский строительный комбинат» с положительным исходом

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года.

Подробнее показать все »