Актуальные изменения в бухгалтерском и налоговом учете за апрель 2012 года

23.04.2012

1. Уменьшение сумм дохода при исчислении базы по НДФЛ

Налогоплательщик - физическое лицо при исчислении базы по НДФЛ вправе уменьшить сумму дохода от продажи числящихся на обезличенном металлическом счете драгметаллов на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, связанные с их приобретением, причем убытки от продажи указанных металлов не учитываются (Письмо Минфина РФ от 22.03.12 № 03-04-05/3-944).

2. Применение нулевой ставки по налогу на прибыль

Для применения российской организацией нулевой ставки по налогу на прибыль в отношении полученных дивидендов при исчислении срока непрерывного владения не менее чем 50%-ным вкладом в уставном капитале выплачивающей дивиденды компании, которая создана в результате преобразования, учитывается период владения указанным вкладом с момента госрегистрации преобразованного юридического лица (Письмо Минфина РФ от 15.03.12 № 03-03-06/3/4).

1

3. Налогообложение НДФЛ выигрыша в неденежной форме

НДФЛ с доходов физлица, полученных от участия в стимулирующей лотерее, должен удержать налоговый агент. Если же выигрыш получен в не денежной форме, то налоговый агент обязан в течение месяца со дня окончания налогового периода, в котором возник данный доход, направить инспекции по месту своего учета и налогоплательщику уведомления о невозможности удержать налог с указанием суммы, подлежащей уплате (Письмо Минфина РФ от 15.03.12 № 03-04-05/9-305).

4. НДФЛ при продаже имущества

Доход от продажи имущества, которое находилось в собственности физического лица более трех лет и использовалось в предпринимательской деятельности, облагается НДФЛ. Факт, что на момент продажи физическое лицо не осуществляло предпринимательскую деятельность, не имеет значения (Письмо Минфина РФ от 23.03.12 № 03-04-05/8-365).

5. Налогообложение НДФЛ комиссии за ведение ссудного счета

Комиссия за ведение ссудного счета, которая возвращается банком физическому лицу по решению суда, не облагается НДФЛ. НДФЛ облагаются проценты за пользование чужими денежными средствами, неустойка, возмещение расходов на оплату услуг нотариуса и представителя. При этом не имеет значения, выплачиваются ли эти суммы на основании решения суда или в случае добровольной отмены комиссии банком (Письмо Минфина РФ от 15.03.12 № 03-04-06/3-62).


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее показать все »

Проекты

2012

Налоговый спор в защиту ОАО «Новосибирский сельский строительный комбинат» с положительным исходом

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 12.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

ЦБ предостерег компании от обхода антисанкционных мер

Некоторые компании без разрешения переводили денежные требования в неденежные, говорят эксперты

Подробнее показать все »