Специалисты Аудиторского Агентства отвечают на вопросы online

23.08.2012

Вопрос от читателя Клерк.Ру Евгения (г. Саранск)

В декларации по налогу на прибыль за 1 кв. мы рассчитываем ежемесячные авансовые платежи на 2 кв. (соответственно за полугодие на 3 кв., за 9 месяцев на 4 кв. и 1 кв. следующего года). В декларации за год ежемесячные авансовые платежи на следующий кв. не рассчитываются, т.к. они рассчитаны в декларации за 9 месяцев. Если по итогам 9 месяцев мы должны уплачивать ежемесячные авансовые платежи в 4 кв. и 1 кв. следующего года, то расчет (на соответствие требованиям п.3 ст. 286 НК) по итогам года можно не проводить? Т.е. в 1 кв. мы все равно платим ежемесячные авансовые платежи, даже если по итогам года доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 НК РФ за предыдущие четыре квартала (1- 4 кв.) не превышали в среднем трех миллионов рублей за каждый квартал? Прокомментируйте пожалуйста правильность моих рассуждений.

1

Федеральным законом от 27.07.2010 N 229-ФЗ в статью 286 НК РФ внесены изменения: « …в пункте 3 статьи 286 слова "не превышали в среднем трех миллионов рублей за каждый квартал" заменить словами "не превышали в среднем 10 миллионов рублей за каждый квартал", вступившие в силу с 01 января 2011 года. Разъяснения о порядке уплаты авансовых платежей в случае выполнения организацией критерия по размеру доходов даны в совместном Письме Минфина РФ и  ФНС России от 14 апреля 2011 г. N КЕ-4-3/5985. Порядок действий налоговых органов при изменении с 1 января 2011 г. порядка уплаты налогоплательщиками авансовых платежей по налогу на прибыль организаций изложен в Письме ФНС России от 24.02.2011 N КЕ-4-3/2894@. Согласно данным разъяснениям, при соответствии доходов организации установленному критерию, ежемесячные авансовые платежи, исчисленные на 1 квартал, не уплачиваются. При этом в карточке налогоплательщика отраженные в декларации ежемесячные авансовые платежи суммируются.

Следует обратить внимание, что при установлении соответствия размера доходов установленному критерию за «предыдущие четыре квартала», не имеет значения, к какому налоговому периоду они относятся  (Письмо Минфина РФ, ФНС России от 13 апреля 2010 г. N 3-2-09/46). То есть перейти на ежеквартальную уплату авансовых платежей можно в любом отчетном периоде при условии соблюдения установленного лимита доходов. Налоговый кодекс не обязывает организацию уведомлять налоговые органы о таком изменении порядка уплаты авансовых платежей. Однако считаем необходимым рекомендовать налогоплательщикам все же сообщать налоговому органу об отказе от уплаты ежемесячных авансовых платежей в соответствии с п. 3 ст. 286 НК РФ. Это исключит возможные претензии налоговиков.

Вопрос от читательницы Клерк.Ру Оксаны (г. Москва)

Мы покупаем товар в Германии - продаем в РФ, Казахстане и Белоруссии. Подскажите по НДС: при отгрузке в Казахстан/Белоруссию мы платим НДС, а при получении от них документов, подтверждающих нулевую ставку по НДС, ставим НДС к возмещению? Или мы ждем 180 дней и только при неполучении таких документов по окончании этого срока платим НДС?

1

Реализация.

С момента отгрузки товара у организации есть 180 дней для сбора пакета необходимых документов с целью подтверждения нулевой ставки. Моментом определения налоговой базы по товарам, экспортированным с территории Российской Федерации на территорию государства - члена Таможенного союза, является последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов, предусмотренных пунктом 2 статьи 1 Протокола. (Письмо ФНС РФ от 13.05.2011 N КЕ-4-3/7675@ "О моменте определения налоговой базы по товарам при экспорте с территории Российской Федерации на территорию государства - члена Таможенного союза"). Если в установленный срок экспорт не будет подтвержден, то НДС исчисляется и уплачивается по соответствующей ставке по итогам того налогового периода, в котором произошла отгрузка. Право организации подтвердить факт экспорта и вернуть уплаченный НДС после истечения 180-ти  дней сохраняется (ст. ст. 176, 176.1 НК РФ, абз. 2, 6 п. 3 ст. 1 Порядка налогообложения экспорта и импорта товаров).

Вычет.

При экспорте товаров с РФ на территорию Республики Беларусь экспортер имеет право на налоговые вычеты (зачеты) в порядке, аналогичном предусмотренному законодательством РФ, применяемому в отношении товаров, экспортированных с территории РФ за пределы Таможенного союза (абз. 2 п. 1 ст. 1 Протокола о порядке взимания косвенных налогов). Если документы, подтверждающие экспорт, собраны в течение 180 дней, то вычет НДС по экспортированным товарам следует заявить в декларации, предоставляемой вместе с пакетом документов. Если же документы, подтверждающие экспорт, в течение 180 календарных дней не собраны, то вычет надо заявить на дату отгрузки в общеустановленном порядке (абз. 2 п. 9 ст. 167 НК РФ).

Директор Аудиторского Агентства «Люди Дела-Москва» Игнащенко Мария Владимировна


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее показать все »

Проекты

2012

Налоговый спор в защиту ОАО «Новосибирский сельский строительный комбинат» с положительным исходом

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года.

Подробнее показать все »