Изменения в законодательстве

29.11.2012

Предлагаем Вам ознакомиться c перечнем обновлений в законодательстве, которое подготовило для вас Аудиторского Агентство «Люди Дела». Надеемся, что информация окажется для вас полезной.

Налоговый вычет на ребенка. Учитывается общее количество детей

Письмом Минфина от 08.11.12 № 03-04-05/8-1257 разъяснено, что в целях применения стандартного вычета по НДФЛ учитывается общее количество детей. Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

При определении применяемого размера стандартного налогового вычета учитывается общее количество детей, то есть первый ребенок - это наиболее старший по возрасту ребенок вне зависимости от того, предоставляется на него вычет или нет. Очередность детей определяется в хронологическом порядке по дате рождения.

Аудит по МСФО. Можно ли расценивать как затраты на аудиторские услуги

Письмом Минфина от 04.09.12 № 03-03-06/1/462 разъяснено, что затраты на аудиторские услуги относятся к прочим расходам, связанным с производством и (или) реализацией. При этом под аудитом понимается независимая проверка той бухгалтерской (финансовой) отчетности, которая предусмотрена федеральными законами.

То есть расходы на проведение аудита отчетности по МСФО не относятся к затратам на аудиторские услуги. Затраты на аудит отчетности по МСФО можно учесть среди прочих расходов как другие затраты, связанные с производством и реализацией.

1

Предпродажная подготовка товара. Как учесть расходы

Письмом Минфина от 04.09.12 № 03-03-06/1/465 разъяснен порядок налогового учета расходов, связанных с предпродажной подготовкой товара. Разъяснено, в частности, что расходы текущего месяца по торговым операциям распределяются на прямые и косвенные, причем к прямым относятся стоимость приобретения товаров, реализованных в данном периоде, и суммы расходов на их доставку, если они не включены в стоимость товара. Остальные же расходы, кроме внереализационных, признаются косвенными и уменьшают доходы от реализации текущего месяца. Так вот, расходы, связанные с предпродажной подготовкой товара, являются косвенными.

УСН. Как подтвердить расходы на ремонт здания

Письмом Минфина от 06.09.12 № 03-11-11/272 разъяснен вопрос индивидуального предпринимателя-«упрощенца» с объектом «доходы минус расходы», при условии, если доходы им еще не получены. Разъяснено, что если затраты на ремонт помещения, используемого в предпринимательской деятельности, обоснованны, документально подтверждены и оплачены, то они могут быть учтены независимо от факта получения дохода в налоговом периоде.

Утвержден формат электронной отчетности

Приказом ФНС России от 16.11.12 № ММВ-7-6/881 утвержден формат представления бухгалтерской отчетности субъектов малого предпринимательства в электронной форме. В тексте документа, опубликованном на официальном сайте ФНС России, описываются требования к XML файлам для передачи указанных данных. Приказ вступает в силу для бухгалтерской отчетности субъектов малого предпринимательства за период 2012 года.

Сообщены данные для исчисления НДПИ

Информационным письмом ФНС России от 20.11.12 сообщаются данные, необходимые для исчисления НДПИ в отношении нефти, за октябрь 2012 года. В связи со снижением цен на нефть ставка НДПИ в отношении нефти по сравнению с предыдущим налоговым периодом уменьшилась. Значение коэффициента Кц определено как 11,4055 (в предыдущем налоговом периоде - 11,6772). Значения Кв и Кз определяются налогоплательщиком самостоятельно. Данные для расчета НДПИ за сентябрь 2012 года, сообщены письмом ФНС России от 26.10.12 № ЕД-4-3/18167.

НДФЛ. Какую форму налоговой декларации надо применять при декларировании доходов за 2012 год

При декларировании доходов за 2012 год должна применяться ныне действующая форма налоговой декларации по НДФЛ, сообщили налоговики. Письмом ФНС России от 19.11.12 № ЕД-4-3/19416 сообщается также, что в настоящее время не планируется утверждение новой формы налоговой декларации по НДФЛ, а также внесение изменений в действующую форму (утв. приказом ФНС России от 10.11.2011 № ММВ-7-3/760). 

Для предпринимателей будет установлен льготный тариф на соцстрах

Законопроект № 143349-6 устанавливает на 2013-2015 года льготный тариф страховых взносов на обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профзаболеваний в отношении работников-инвалидов для индивидуальных предпринимателей. Будет предусмотрена возможность уплаты индивидуальными предпринимателями (использующими труд наемных работников) страховых взносов в размере 60 процентов от установленных тарифов к суммам выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу застрахованных лиц, являющихся инвалидами I, II и III групп.


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее показать все »

Проекты

2012

Налоговый спор в защиту ОАО «Новосибирский сельский строительный комбинат» с положительным исходом

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 12.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

ЦБ предостерег компании от обхода антисанкционных мер

Некоторые компании без разрешения переводили денежные требования в неденежные, говорят эксперты

Подробнее показать все »