Обновление налогового законодательства за август 2014

28.08.2014

бухгалтерский-учет

Минфин напомнил порядок учета расходов на содержание столовой для работников

Если столовая обслуживает исключительно работников предприятия, то затраты на ее содержание можно учесть в составе прочих расходов, связанных с производством и реали-зацией. Об этом напомнил Минфин России в письме от 27.06.14 № 03-03-06/1/30947.

По общему правилу, организации, в состав которых входят объекты обслуживающих производств и хозяйств (ОПХ), определяют базу по налогу на прибыль в отношении деятельно-сти таких объектов отдельно от налоговой базы по иным видам деятельности (ст. 275.1 НК РФ). К обслуживающим производствам и хозяйствам в целях налогообложения прибыли относятся, в том числе, объекты, оказывающие услуги как своим работникам, так и сторонним лицам. Таким образом, столовая, числящаяся на балансе организации и оказывающая услуги как своим работникам, так и сторонним лицам, относится к объектам жилищно-коммунального хозяйства. Соответственно, в отношении такого объекта налоговая база в соответствии со статьей 275.1 НК РФ определяется отдельно.

Но если столовая находится на территории организации и обслуживает только ра-ботников организации, то она к объектам ОПХ не относится. В этом случае расходы на ее содержание можно списать в порядке, установленном подпунктом 48 пункта 1 статьи 264 НК РФ. В нем сказа-но, что к прочим расходам, связанным с производством и реализации относятся расходы на со-держание объектов общепита, обслуживающих трудовые коллективы, если подобные расходы не учитываются в соответствии со статьей 275.1 НК РФ. Аналогичные разъяснения содержатся в письме от 18.03.11 № 03-03-06/1/146

Бухгалтер не вправе отказывать работнику в приеме заявления на имущественный вычет

Работник компании подал заявление на имущественный вычет по НДФЛ в последний день месяца (30 мая). Однако в бухгалтерии ответили, что в день выплаты зарплаты заявления на вычет не принимаются. Правомерен ли отказ бухгалтера в приеме заявления? Нет, неправомерен, ответил Минфин России в письме от 27.06.14 № 03-04-05/31208.

Как известно, имущественный налоговый вычет может быть предоставлен до окон-чания налогового периода при обращении работника к работодателю (подп. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ). Для предоставления вычета на руках у работника должно быть подтверждение права на вычет, вы-данное налоговым органом. Имущественный вычет по НДФЛ налоговый агент предоставляет, начиная с месяца, в котором работник представил подтверждение на указанный вычет. При этом заявление на вычет можно подать в любой день месяца. Если же работодатель — налоговый агент отказывается принимать указанное заявление от работника, то такой отказ может быть обжалован в суде, предупредили в финансовом ведомстве.

Услуги по предоставлению места для установ-ки рекламы облагаются НДС

Предоставление владельцам рекламных конструкций за плату возможности установки и эксплуатации рекламных конструкций на имуществе (жилом доме) в целях применения НДС следует относить к договору оказания услуг. Установка и эксплуатация рекламной конструкции осуществляются ее владельцем по договору с собственником земельного участка, здания или иного недвижимого имущества, к которому присоединяется рекламная конструкция, либо с лицом, управомоченным собственником такого имущества, в том числе с арендатором. Поэтому при оказании владельцам рекламных конструкций услуг в рамках договоров на установку и эксплуатацию рекламных конструкций на имуществе (жилом доме) НДС исчисляется и уплачивается в общеустановленном порядке. (Письмо Минфина России от 11.08.2014 № 03-07-11/39940)

Какие документы не обязательны для под-тверждения убытков от хищения товаров в магазинах

Минфин России теперь не требует, чтобы магазин самообслуживания имел на руках постановление следователя об отсутствии виновных лиц для обоснования расходов в виде недостачи товаров в магазине. Такой вывод следует из письма финансового ведомства от 09.06.14 № 03-03-06/1/27629.

Как известно, расходы в виде недостачи материальных ценностей на предприятиях торговли в случае отсутствия виновных лиц, можно включить в состав внереализационных рас-ходов организации (подп. 5 п. 2 ст. 265 НК РФ). При этом факт отсутствия виновных лиц должен быть документально подтвержден уполномоченным органом государственной власти.

Из комментируемого письма можно сделать вывод о том, что чиновники Минфина прислушались к мнению ВАС, изложенному в решении от 04.12.13 № ВАС-13048/13. Тогда судьи решили, что постановление следователя органов внутренних дел РФ не является необ-ходимым условием для подтверждения в составе расходов убытков от недостачи товаров при неустановлении виновных лиц.

При этом в Минфине отметили, что в упомянутом решении ВАС РФ не опроверг необходимость подтверждения факта отсутствия виновных лиц при признании для целей нало-гообложения прибыли организаций расходов в виде недостач товаров другими документами. А так как статья 252 НК РФ требует обязательного документального подтверждения всех расхо-дов, то факт отсутствия виновных лиц должен быть подтвержден некими иными документами, выданными уполномоченными органами государственной власти. Правда, какими именно, в Минфине не уточнили.

Каков срок владения квартирой в целях НДФЛ, если право собственности признано после развода

В письме от 12 августа 2014 г. N 03-04-05/40045 Минфин рассмотрел такую ситуацию: собственником комнаты, приобретенной супругами в 2007 году в совместную собственность, был супруг. В дальнейшем брак был расторгнут. В 2014 году судом было признано право соб-ственности супруги на указанную комнату. В дальнейшем комната будет продана.

Ведомство напомнило, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом не имеет значения, на имя кого из супругов оформле-но такое имущество, а также кем из них вносились деньги при его приобретении.

Изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. Тем не менее, изменение состава собственников имущества преду-сматривает госрегистрацию такого изменения.

Поскольку комната находилась в совместной собственности налогоплательщиков (независимо от даты изменения состава собственников на комнату) более трех лет, то доходы от продажи указанной комнаты не подлежат налогообложению НДФЛ.


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее показать все »

Проекты

2012

Налоговый спор в защиту ОАО «Новосибирский сельский строительный комбинат» с положительным исходом

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года.

Подробнее показать все »