ОТЧЕТ ООО «АУДИТОРСКОЕ АГЕНТСТВО «ЛЮДИ ДЕЛА» ЗА 2014 ГОД 

14.07.2015
Организационно-правовая форма Общество с Ограниченной Ответственностью 
Распределение долей  уставного капитала между собственниками  Учредители аудиторы: 51%.Учредители, не являющиеся аудиторскими организациями и аудиторами: 49%.
Участие в сети аудиторских организаций, в том числе международных Не участвует 
Описание системы корпоративного управления аудиторской организации

Единоличный исполнительный орган –директор (руководство текущей деятельностью аудиторской организации)

Отдел по контролю качества аудиторской деятельности и соблюдения профессиональной этики: осуществляет организацию и обеспечение эффективной работы системы контроля качества аудиторской деятельности, отвечает за  проведение внешних и внутренних образовательных программ (семинаров);

 

Отдел правовой защиты и консалтинга: осуществляет реализацию индивидуальных проектов в рамках оказания услуг, связанных с аудиторской деятельностью;
Описание системы внутреннего контроля качества аудиторской деятельности Система контроля качества ООО «АА «Люди Дела» создана для контроля качества услуг (заданий), обеспечивающую разумную уверенность в том, что ООО «АА «ЛЮДИ ДЕЛА» и ее работники проводят аудит и оказывают сопутствующие аудиту услуги в соответствии с требованиями законодательных и иных нормативных правовых актов РФ, федеральными правилами (стандартами) аудиторской деятельности, внутренними правилами аудиторской деятельности, действующими в саморегулируемой организации аудиторов,  членом которой является Аудитор, внутренними правилами (стандартами) аудиторской деятельности, а также в том, что заключения и иные отчеты, выданные аудиторской организацией, соответствуют условиям конкретных заданий.  Система контроля качества аудиторской организации включает принципы и процедуры, охватывающие следующие аспекты:
  • обязанности руководства аудиторской организации по обеспечению качества услуг, оказываемых аудиторской организацией;
  • этические требования;
  • принятие на обслуживание нового клиента и продолжение сотрудничества;
  • кадровая работа;
  • выполнение задания;
  • мониторинг.
Основные принципы и процедуры контроля качества услуг доводятся до сведения каждого сотрудника посредством размещения федеральных и внутренних стандартов, инструкций, методик и положений на корпоративном ресурсе ООО «АА «ЛЮДИ ДЕЛА» «Система контроля качества». До сведения каждого работника доводятся как сами принципы и процедуры контроля качества, так и суть целей, для достижения которых они установлены, а также то, что каждый работник несет персональную ответственность за качество и обязан соблюдать установленные принципы и процедуры. Внутренними стандартами качества аудиторской деятельности, которые регулируют систему контроля качества в организации, являются внутренние стандарты  «Контроль качества выполнения заданий по аудиту»,  «Система контроля качества», внутренняя инструкция «Внутренний контроль качества аудита». Принципы независимости компании определяют требования в отношении независимости работников аудиторской организации; выявление и оценку угроз независимости, а также определяют действия для устранения таких угроз или сведения их до приемлемого уровня. Принятие на обслуживание нового клиента и продолжение сотрудничества определяется  анализом и оценкой информации о деятельности клиента и оценкой возможностей, профессиональной компетентности, временных рамок и ресурсов аудиторской организации для одобрения вопросов сотрудничества. Принципы и процедуры кадровой работы охватывают следующие аспекты:
  • наем работников;
  • оценка результатов выполнения работы;
  • навыки;
  • профессиональная компетентность;
  • профессиональное развитие;
  • повышение в должности;
  • оплата труда;
  • оценка нужд работников.
     Контроль качества выполнения заданий по аудиту определяет:
  • надзор за выполнением задания - осуществляется руководителем аудиторской проверки и включает:
а) наблюдение за ходом выполнения задания по аудиту; б) оценку навыков и профессиональной компетентности каждого участника аудиторской группы, наличия у него времени, достаточного для выполнения задания по аудиту, понимания данных ему инструкций, а также соответствия его работы запланированному подходу; в) решение значимых вопросов, возникающих в ходе выполнения задания по аудиту, оценку их значимости и в случае необходимости соответствующее изменение запланированного подхода; г) выявление вопросов, в отношении которых необходимо проведение дополнительных консультаций или рассмотрение более опытными участниками аудиторской группы.
  • Проверка качества выполнения задания - процесс, призванный до выдачи отчета по результатам выполнения задания объективно оценить существенные суждения, принятые аудиторской группой, и выводы, к которым она пришла при подготовке отчета.
  • Обзорные проверка качества выполнения задания – процесс, призванный до выдачи аудиторского заключения объективно оценить значимые суждения и выводы аудиторской группы, сформированные по результатам аудита;
  • Мониторинг завершенных заданий по аудиту процесс, предусматривающий непрерывный анализ и оценку системы контроля качества аудиторской организации, включая периодическую инспекцию на выборочной основе завершенных заданий по аудиту, осуществляемый с целью достижения разумной уверенности в том, что система контроля качества функционирует эффективно;
Руководство аудиторской организации заявляет об ответственности за разработку, внедрение, мониторинг и обеспечение соблюдения на постоянной основе правил и процедур обеспечения качества предоставляемых аудиторских, сопутствующих аудиту и прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг, основанных на принципах независимости и профессиональной этики аудиторов. 
Дата, по состоянию на которую проведена последняя по времени внешняя проверка качества работы аудиторской организации, и наименование органа (организации), проводившего данную проверку          

СВИДЕТЕЛЬСТВО о прохождении ВККР за период с 2011 по 2013 гг. № 142-14/2-473, выдано СРО НП ААС на основании решения Комиссии по контролю за качеством аудиторской деятельности от «12» декабря 2014 г. (протокол № 18-14).

Срок действия свидетельства с 12.12.2014 по 11.12.2017 г.
Наименование всех организаций, предусмотренных частью 3 статьи 5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности», в отношении бухгалтерской (финансовой) отчетности которых аудиторской организацией в прошедшем календарном году был проведен обязательный аудит
  1. ОАО «Салют»;
  2. ОАО «ОКБ «Салют»;
  3. ОАО «НАЗ»;
  4. ОАО «НОАИК»;
  5. ОАО «Новосибирский Речной Порт»;
  6. ОАО «АРЖС»;
  7. ОАО «Корпорация «Комета»;
  8. ОАО «Центральная ППК»;
  9. ОАО ФАПК Якутия»;
  10. ОАО «Саханефтегазсбыт»;
  11. ОАО ППДЦ «Информстройсервис»;
  12. ОАО «Спецстройэксплуатация»;
  13. ОАО «ЭХО»;
  14. ОАО ФЦГС «Экология»;
  15. ОАО «ЛОРП».
Заявление исполнительного органа аудиторской организации о мерах, принимаемых аудиторской организацией для обеспечения своей независимости, включая подтверждение факта проведения внутренней проверки соблюдения независимости

Исполнительный орган (Директор) ООО «Аудиторское Агентство «Люди Дела» подтверждает, что меры, принимаемые аудиторской организаций для обеспечения своей независимости, основаны на применении Кодекса профессиональной этики аудиторов и Правил независимости аудиторов и аудиторских организаций и обеспечивают:

- личную независимость сотрудников;

- обучение сотрудников по вопросам независимости и подтверждение независимости;

- выявление угроз нарушения независимости, меры, предпринятые или предполагаемые аудиторской организацией для снижения или профилактики риска дальнейших нарушений.

Внутренние проверки соблюдения условий независимости аудиторов и аудиторской организации, документирование результатов тестирования проводится при принятии клиента на обслуживание, продолжении сотрудничества с имеющимися клиентами, в ходе выполнения аудиторских заданий, контроля качества оказываемых аудиторских услуг, обзорной проверки качества, мониторинга (инспекции) завершенных аудиторских заданий.
Заявление исполнительного органа аудиторской организации об исполнении аудиторами аудиторской организации требования о ежегодном обучении по программам повышения квалификации, установленного частью 9 статьи 11 Федерального закона "Об аудиторской деятельности Исполнительный орган (Директор)ООО «Аудиторское Агентство «Люди Дела» подтверждает, что аудиторы организации проходят ежегодное обучение по программам повышения квалификации, утверждаемым саморегулируемой организацией аудиторов, членом которой он является. Минимальная продолжительность такого обучения составляет не менее 120 часов за три последовательных календарных года, и не менее 20 часов в каждый год.
Сведения о принятой в аудиторской организации системе вознаграждения руководителей аудиторских групп (в том числе основные факторы, оказывающие влияние на размер вознаграждения) Принятая система оплаты труда включает должностные оклады и премии за качество выполнения должностных и функциональных обязанностей. 
Описание принимаемых аудиторской организацией мер по обеспечению ротации старшего персонала в составе аудиторской группы. В соответствии с ФПСАД N 34 «Контроль качества услуг в аудиторских организациях» в ООО «Аудиторское Агентство «Люди Дела» разработаны принципы и процедуры, обеспечивающие периодическую (не реже одного раза в пять лет) ротацию работников, осуществляющих руководство аудитом бухгалтерской отчетности одного и того же общественно значимого хозяйствующего субъекта на разных уровнях.Меры по обеспечению ротации старшего персонала в составе аудиторской группы основаны на периодической замене руководителей аудиторских заданий согласно плану ротации руководителей заданий, осуществляющих руководство аудиторской проверкой одного и того же общественно значимого хозяйствующего субъекта на разных уровнях.Объем услуг всего – 55 357 тыс. руб.в том числе:- общий аудит – 18 485 тыс. руб. (в том числе, 3 178 тыс. руб. получены от организаций, предусмотренных частью 3 статьи 5 Федерального закона «Об аудиторской деятельности»);- прочие связанные с аудиторской деятельностью услуги – 36 872 тыс. руб.
Представление услуг, связанных с выполнением  отличных от аудита бухгалтерской (финансовой) отчетности организации заданий, обеспечивающих уверенность, консультационных услуг в области налогообложения и прочих связанных с аудиторской деятельностью услуг.

Аудируемым лицам –  не предоставлялись. 

Прочим организациям -   консультационные услуги в области налогообложения и прочие связанные с аудиторской деятельностью услуги.


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее показать все »

Проекты

2012

Налоговый спор в защиту ОАО «Новосибирский сельский строительный комбинат» с положительным исходом

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 12.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

ЦБ предостерег компании от обхода антисанкционных мер

Некоторые компании без разрешения переводили денежные требования в неденежные, говорят эксперты

Подробнее показать все »