Налоговые органы активизировались

13.04.2010

Компания ООО «Аудит-Гарант» напоминает Вам, что в соответствии со ст. 7 Закона «О аудиторской деятельности» обязательный аудит осуществляется в случае, если объем выручки организации за один год превышает 50 миллионов или если сумма активов баланса превышает на конец отчетного года превышает 20 миллионов.

Налоговые органы стали уделять этому очень большое внимание. Однако, многие организации не знают, что они обязаны провести аудит и предоставить в налоговые органы аудиторское заключение, подтверждающее достоверность бухгалтерской отчетности организации, если она в соответствии с федеральными законами подлежит обязательному аудиту, входит в состав бухгалтерской отчетности (пп. "г" п. 2 ст. 13 Федерального закона "О бухгалтерском учете" № 129-ФЗ).

Отсутствие аудиторского заключения в таком случае квалифицируется согласно ст. 15.11 КоАП РФ как грубое нарушение правил ведения бухгалтерского учета и представления бухгалтерской отчетности. Данное деяние влечет наложение штрафа на должностных лиц (руководителя и главного бухгалтера организации) в размере от 2000 до 3000 рублей.

Кроме того, ст. 15.6. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность тех же должностных лиц за непредставление сведений, необходимых для осуществления налогового контроля. Применяя эту норму налоговые органы штрафуют руководителей и главных бухгалтеров на сумму от 300 до 500 рублей.

Налоговая ответственность.

В соответствии со ст. 126 НК РФ непредставление в установленный срок налогоплательщиком в налоговые органы документов и (или) иных сведений, предусмотренных НК РФ и иными актами законодательства о налогах и сборах влечет взыскание штрафа в размере 50 рублей за каждый непредставленный документ.

Однако, по нашему мнению, привлечение организаций и их должностных лиц по основаниям, указанным в двух последних абзацах неправомерно. В указанных статьях 15.6 КоАП РФ и 126 НК РФ речь идет о документах и (или) сведениях, обязанность предоставления которых предусмотрена налоговым законодательством. А поскольку аудиторское заключение является частью бухгалтерской отчетности, и обязанность его предоставления предусмотрена законодательством о бухгалтерском учете, а не о налогах и сборах, следовательно, данные нормы не должны применяться в этом случае. Конечно, доказывать неправомерность привлечения к ответственности по этим основаниям придется в судебном порядке.

Кроме того, обращаем Ваше внимание, что привлечение к налоговой и административной ответственности не освобождает организации и их должностных лиц от выполнения законной обязанности пройти аудиторскую проверку и получить аудиторское заключение:

часть 4 статьи 4.1 КоАП: назначение административного наказания не освобождает лицо от исполнения обязанности, за неисполнение которой административное наказание было назначено;

часть 5 статьи 108 Налогового кодекса: привлечение налогоплательщика к ответственности за совершение налогового правонарушения не освобождает его от обязанности уплатить причитающиеся суммы налога и пени.

В этом случае налоговый орган может не ограничится привлечением к ответственности и направить налогоплательщику предписание об устранении нарушения законодательства. И организация будет в любом случае вынуждена обратиться в аудиторскую организацию и получить аудиторское заключение!!!!

Если же организация будет продолжать уклоняться от проведения аудиторской проверки и не выполнит в срок предписание налогового органа, осуществляющего государственный надзор, об устранении нарушений законодательства, то это повлечет наложение административного штрафа на должностных лиц - от 1000 до 2000 рублей или дисквалификацию на срок до трех лет; на юридических лиц - от 10 000 до 20 000 рублей (ст. 19.5 КоАП РФ).

Компания ООО «Аудит-Гарант» (ОАО «Холдинг «Люди Дела») предлагает Вам провести своевременную и качественную аудиторскую проверку финансово-хозяйственной деятельности предприятия нашими высококвалифицированными специалистами.

Подробнее об услугах вы можете узнать по тел. 335-69-54, 201-15-56

Аудиторское агентство холдинга «Люди Дела»: г.Новосибирск, ул. Нарымская, 8а

e-mail: auditstaff@ludidela.ru


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее показать все »

Проекты

2012

Налоговый спор в защиту ОАО «Новосибирский сельский строительный комбинат» с положительным исходом

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 19.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

ЦБ предостерег компании от обхода антисанкционных мер

Некоторые компании без разрешения переводили денежные требования в неденежные, говорят эксперты

Подробнее показать все »