Холдинг «Люди Дела» вошел в список крупнейших аудиторско-консалтинговых групп России по итогам 2009 года

14.04.2010

В рейтинге, опубликованном одним из ведущих национальных рейтинговых агентств «Эксперт РА» не так много представителей СФО. Из представленных 130 российских компаний Холдинг «Люди Дела» занимает 51 место*. Эти данные ещё раз подтверждают, что Холдинг «Люди Дела» компания остается безоговорочным лидером на территории от Урала до Дальнего Востока.

2008 -2009 г. был не простым для консалтинговых компаний. А вот крупных и средних региональных аудиторских компаний он почти не коснулся. Пострадали, в основном, только небольшие или молодые аудиторские фирмы.

По прогнозам генерального директора Холдинга «Люди Дела» Федосимова Бориса Александровича 2010 год усугубит проблемы консалтинговых и аудиторских компаний, которые возникли в конце 2008 года – в 2009 году. Продолжится сокращение региональных консалтинговых и аудиторских компаний. Это связано с резким падением спроса на услуги, определенного неверным убеждением многих руководителей, что услуги «консалтеров» в кризисное время «излишни» и их надо сократить в первую очередь.

Особенно пострадают следующие виды консалтинга:

Услуги по стратегическому планированию;

• Услуги по финансовому управлению;

• Сопровождение сделок M&A;

• HR-консалтинг;

• Управленческий консалтинг (кроме IT);

• Маркетинговый и рекламный консалтинг;

• Обучение.

Сокращение региональных компаний будет происходить по трём возможным вариантам:

• Закрытие (ликвидация) компании. Только мелкие, новые компании.

• Объединение с более крупными региональными консалтинговыми компаниями.

• Продажа (со значительным дисконтом) региональным и московским консалтинговым компаниям.

Ситуацию усугубит возможное принятие изменений в закон об аудите, который повысит минимальные значения по выручке и сумме активов, при которых аудит будет обязательным. При этом большинство мелких и средних компаний будут вынуждены закрыться, слиться с крупными аудиторскими фирмами, которые только выиграют от таких законодательных изменений, поскольку у них значительного оттока клиентов не произойдёт. Основная масса региональных консалтинговых и аудиторских компаний будут «биться» за мелкого и среднего клиента, притом, что объем этого сегмента в финансовом выражении не значителен. Все крупные и средние компании, будут предпочитать работать с крупными, федеральными консалтинговыми и аудиторскими компаниями, которые в 95% случаев работают в г. Москва, - заметил Борис Александрович.

В период кризиса Холдинг «Люди Дела» значительно изменил свою политику. Была значительно модифицирована стратегия, как Холдинга в целом, так и его фирм. Были пересмотрены критерии рентабельности, цены капитала, эффективности инвестиций и проектов. Ряд нерентабельных или малоэффективных проектов были свёрнуты или заморожены. Произошла переоценка эффективности и производительности персонала. А также было сделано несколько структурных изменений. Это позволило вовремя сделать переоценку достигнутых результатов и адекватно пережить проблемы роста.

http://www.raexpert.ru/rankingtable/?table_folder=/auditors/2009/main 


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее показать все »

Проекты

2012

Налоговый спор в защиту ОАО «Новосибирский сельский строительный комбинат» с положительным исходом

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года.

Подробнее показать все »