Обновление налогового законодательства за февраль 2019

02.03.2019

ФНС выпустила рекомендации по постановке на учет объектов недвижимости с местонахождением в разных регионах

ФНС разъяснила, что налоговая база в отношении объектов недвижимости, имеющих фактическое местонахождение на территориях разных регионов, исчисляется в целом по соответствующему субъекту без определения базы по муниципальному образованию. Налог уплачивается по месту нахождения объекта.

Организации ставятся на учет по месту нахождения объектов недвижимости из кадастрового округа "Общероссийский". Организация получает уведомление по форме N 1-3-Учет.

Письмо Федеральной налоговой службы от 22 февраля 2019 г. № БС-4-21/3146 “О предоставлении разъяснений”

ФНС разъяснила, как подтвердить уплату НДС при ввозе товаров

С августа 2018 г. ФТС России может принимать оплату таможенных пошлин и налогов через единый лицевой счет плательщика, открытый на уровне Службы. Необходимые суммы самостоятельно списываются со счета импортера без детализации до платежных документов вне зависимости от того, в какой таможенный орган подана декларация на товары. В этом случае реквизиты платежек в декларации не указываются.

Вычет по НДС импортер может получить на основании декларации на товары. Ее реквизиты указываются в книге покупок. При этом в графе 7 "Номер и дата документа, подтверждающего уплату налога" ставится прочерк, а в графе 3 "Номер и дата счета-фактуры продавца" указывается регистрационный номер декларации.

Так же заполняются аналогичные показатели по соответствующим строкам раздела 8 налоговой декларации по НДС.

Письмо Федеральной налоговой службы от 22 февраля 2019 г. № СД-4-3/3108@ “О налоге на добавленную стоимость”

Оператором какого еще компонента ГИС "Электронный бюджет" назначен Минфин?

Минфин является оператором ряда подсистем (компонентов, модулей) ГИС "Электронный бюджет", в том числе подсистемы обеспечения их информационной безопасности.

В названной подсистеме появился новый компонент обеспечения доступа к вышеупомянутым подсистемам (компонентам, модулям), обрабатывающим сведения, составляющие гостайну.

Приказ Минфина России от 26 ноября 2018 г. № 241н “О внесении изменений в приказ Министерства финансов Российской Федерации от 7 июля 2016 г. N 110н”
 

ФНС разъяснила нюансы информационного обмена с органами Росреестра по гаражам

Информационный обмен налоговых инспекций с органами Росреестра предусматривает выделение объектов вида "гараж" по коду 002002008000. Для перехода на информационный обмен в соответствующей версии формата 4.06 органы Росреестра обеспечивают готовность программных средств.

До технической готовности вид объекта налогообложения может определяться на основе сведений, предоставленных органами Росреестра, в т. ч. исходя из наименования и (или) адреса объекта.

Письмо Федеральной налоговой службы от 10 декабря 2018 г. № БС-4-21/23991@ “Об определении вида объекта налогообложения”

 

Если организация превысила ограничение по доходам, она лишается права на пониженные тарифы страховых взносов

Организация применяет УСН. Ей установлен пониженный тариф страховых взносов 20% при соблюдении предельной суммы доходов за налоговый период не более 79 млн. руб.

Организация превысила это ограничение и лишается права на пониженные тарифы. Она должна применить общеустановленные тарифы взносов с начала отчетного года и пересчитать ранее уплаченные.

Письмо Федеральной налоговой службы от 25 февраля 2019 г. № БС-4-11/3194@ О применении тарифов страховых взносов организацией


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее показать все »

Проекты

2012

Налоговый спор в защиту ОАО «Новосибирский сельский строительный комбинат» с положительным исходом

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 12.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

ЦБ предостерег компании от обхода антисанкционных мер

Некоторые компании без разрешения переводили денежные требования в неденежные, говорят эксперты

Подробнее показать все »