ВЕДЕНИЕ ПРОГРЕССИВНОЙ ШКАЛЫ ПРИВЕДЕТ К УКЛОНЕНИЮ ОТ УПЛАТЫ НДФЛ 

29.03.2015

опора России логотипЭксперты уверены, что принятие законопроекта № 745963-6 «О внесении изменений и дополнений в главу 23 части второй Налогового кодекса РФ», предусматривающий введение прогрессивной шкалы по НДФЛ, приведет к уклонению от уплаты налога. 

Напомним, в законопроекте, разработанном депутатами думской фракции КПРФ, предлагается сохранить налоговую ставку 13% к доходам до 400 000 рублей в месяц. Ежемесячный доход от 400 000 рублей до 1 млн. рублей должен облагаться в следующем порядке: сумма дохода до 400 000 рублей - по ставке 13%, сумма дохода сверх 400 000 рублей - по ставке 30%. При этом ежемесячный доход свыше 1млн. рублей должен облагаться налогом по ставке 50%.

 Старший юрист налоговой практики юридической фирмы «ЮСТ» Екатерина Болдинова, комментируя законопроект для Клерк.Ру, отметила:  «Представляется, что такое предложение вряд ли получит поддержку: слишком большая разница между ставками НДФЛ установлена в законопроекте. Получается, что при заработной плате в 900 тыс. руб. условный топ-менеджер заплатит в бюджет 270 тысяч, а при заработной плате в 1 млн. руб. - уже 500 тысяч. То есть у владельца более высокого дохода после налогообложения останется значительно меньше средств. Такие серьезные изменения заметно ударят по лицам с высокими доходами, топ-менеджменту и верхней прослойке среднего класса». ндфл

«Если эти изменения в НК РФ все же будут приняты, мы очень быстро увидим возрождение «конвертных» зарплат, и в результате бюджет получит значительно меньше того, что получил бы при ранее действовавших ставках НДФЛ», - уверена эксперт.

Борис Федосимов, генеральный директор АО «Холдинг "Люди Дела», в этой связи отметил: «При введении прогрессивной шкалы более высокооплачиваемые граждане, являясь более высококвалифицированными и образованными, будут находить возможности (лазейки), чтобы начать избегать повышенного налогообложения – вплоть до полного отказа от получения доходов на территории РФ. Уместно будет вспомнить пример Жерара Депарьдье, который сменил французское гражданство на российское, чтобы не платить высокие ставки подоходного налога во Франции».

Так же, по мнению Бориса Федосимова, для средних и крупных предприятий «появится необходимость в применении новых схем, минимизирующих налогообложение – вплоть до перевода части «больших» доходов в теневую часть».

Инна Алексеева, генеральный директор компании PR Partner, комментируя законопроект, отметила, что «повышение ставки приведет к усилению налоговой нагрузки на бизнес в столь сложное время и заставит малых предпринимателей все чаще оформлять сотрудников как ИП, а больших - использовать оффшорные зоны».

Генеральный директор АО НПФ «Солнце. Жизнь. Пенсия.» Сергей Дубинин отметил: «Прогрессивная шкала должна предусматривать более плавное повышение ставки налога в зависимости от размера заработка. Идея о большей социальной справедливости при распределении доходов не должна демотивировать высокооплачиваемых специалистов и предпринимателей к увеличению легального заработка. В случае, если прогрессивная шкала будет предусматривать радикальное увеличение налогов для каких-либо групп налогоплательщиков, мы вскоре вновь увидим резкий уход зарплат "в тень"»

 


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее показать все »

Проекты

2012

Налоговый спор в защиту ОАО «Новосибирский сельский строительный комбинат» с положительным исходом

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года.

Подробнее показать все »