Новое ПБУ 8/2010: оценочные обязательства

22.08.2011

ПБУ 8/2010 «Оценочные обязательства, условные обязательства и условные активы» утверждено приказом Минфина России от 13.12.10 г. № 167н. Приказ № 167н вступил в силу, начиная с бухгалтерской отчетности 2011 г. Соответственно с этого года утратило силу ПБУ 8/01. Новый бухгалтерский стандарт обязаны применять все организации, кроме кредитных.

1

Субъекты малого предпринимательства, за исключением эмитентов публично размещаемых ценных бумаг, вправе не применять ПБУ 8/2010. Об этом говорится в п. 3 данного документа. Если малое предприятие решит не использовать новый бухгалтерский стандарт, такое решение нужно зафиксировать в учетной политике по бухгалтерскому учету.

Главный акцент в ПБУ 8/2010 сделан на новом понятии – оценочном обязательстве.

Согласно п. 4 ПБУ 8/2010 оценочным обязательством признается обязательство организа-ции с неопределенной величиной и (или) сроком исполнения.

При одновременном выполнении трех условий обязательство квалифицируется в качестве оценочного и отражается в бухгалтерском учете (п. 5 ПБУ 8/2010):

Когда организация сомневается, есть ли у нее такая будущая обязанность, ей следует проанализировать все обстоятельства и условия, включая мнения экспертов (специалистов в соответствующей сфере). Если по итогам такого анализа окажется, что более вероятно, чем нет, что обязанность существует, то в бухгалтерском учете следует признать оценочное обязательство (п. 5 ПБУ 8/2010).

Аналогичным образом следует подходить к оценке вероятности уменьшения экономиче-ских выгод. Если более вероятно, чем нет, что организации придется понести расходы на выполнение данной будущей обязанности, то уменьшение экономических выгод признается вероятным (п. 7 ПБУ 8/2010). Вероятность уменьшения экономических выгод оценивается по каждому обязательству отдельно. Исключение – когда по состоянию на отчетную дату существует несколько обязательств, однородных по характеру и порождаемой ими неопределенности. Возможно, по каждому отдельному обязательству уменьшение экономических выгод организации маловероятно, но в результате исполнения всей совокупности обязательств уменьшение экономических выгод достаточно вероятно. В этом случае вся совокупность однородных обязательств признается в бухгалтерском учете как оценочное обязательство.

При применении ПБУ 8/2010 встает задача научиться определять, в каких случаях у организации возникают оценочные обязательства. Решить ее помогут примеры, приведенные в Приложении № 1 к данному стандарту. В названном Приложении рассматривается ряд ситуаций, на основе которых иллюстрируется порядок признания оценочных обязательств.

Согласно п. 15 ПБУ 8/2010 величина оценочного обязательства, по которой оно отражается в бухучете, определяется исходя из наиболее достоверной денежной оценки расходов, необходимых для расчетов по этому обязательству. Это сумма средств, которая потребуется организации непосредственно для исполнения (погашения) обязательства или для перевода обязательства на другое лицо по состоянию на отчетную дату. Обоснованность такой оценки должна быть документально подтверждена. Данное требование содержится в п. 16 ПБУ 8/2010. Поэтому факт возникновения оценочного обязательства, его характеристику и расчет его величины целесообразно зафиксировать в письменном виде, например, в виде бухгалтерской справки.

Величина оценочного обязательства может быть определена на основе исполнения аналогичных обязательств, которые у организации возникали ранее. Исходя из таких аналогичных данных делается расчет суммы ожидаемых расходов на исполнение нового оценочного обязательства. Оценить сумму обязательства, которое предстоит выполнить в будущем, также можно на основе мнений экспертов (специалистов в соответствующей области). К примеру, юристы на основе сложившейся судебной практики могут определить степень вероятности принятия судебного решения в той или иной части иска к организации. Исходя из этого, организация может сделать расчет величины предполагаемых расходов на выполнение судебного решения в случае ожидаемого проигрыша в суде.

Если организация уверена, что при исполнении соответствующего принятого к бухучету оценочного обязательства у нее наверняка будут поступления по встречным требованиям или требованиям к другим лицам, такие требования признаются в бухгалтерском учете в качестве самостоятельного актива (п. 19 ПБУ 8/2010). Данный актив отражается в бухучете в сумме, не превышающей величины соответствующего оценочного обязательства.

При формировании бухгалтерской отчетности суммы признанного актива в виде ожидаемых поступлений от встречных требований или требований к другим лицам отражаются по правилам, записанным в конце п. 19 ПБУ 8/2010.

В бухгалтерском балансе организации величина признанного оценочного обязательства не уменьшается на величину указанного выше актива. То есть суммы признанных оценочных обязательств и связанных с ними активов показываются в бухгалтерском балансе развернуто.

В отчете о прибылях и убытках подобные суммы показываются, наоборот, свернуто. Расходы, отражаемые при признании оценочных обязательств, приводятся за вычетом доходов, признаваемых в бухучете в качестве актива ожидаемых поступлений от встречных требований и требований к другим лицам. В действующих нормативных актах по бухгалтерскому учету данная категория активов еще не раскрыта, их определение будет приведено в будущем, когда в соответствии с программой реформирования системы российского бухгалтерского учета будут внесены изменения в ПБУ 9/99.

 

Порядок составления записей на счетах бухгалтерского учета

Содержание операции

Бухгалтерская запись

Сумма

Признание оценочного обязательства (в момент его возникновения)

Дебет 20, 23, 25, 26, 91–2 Кредит 96

Величина оценочного обязательства

Фактические расчеты по признанным оценочным обязательствам

Дебет 96 Кредит 60, 76, 70, 01, 10, 41, 43 и т. д.

Возникающая кредиторская задолженность; сумма затрат, связанных с исполнением обязательства (в виде стоимости выбывающих активов)

Списание оценочного обязательства

Дебет 96 Кредит 91–1

Сумма, не использованная по причине избыточности или прекращения условий признания оценочного обязательства (в конце года и при наступлении новых событий)

Увеличение величины оценочного обязательства

Дебет 20, 23, 25, 26, 91–2 Кредит 96

Сумма корректировки, образовавшейся при проверке величины (в конце года и при наступлении новых событий)

Уменьшение величины оценочного обязательства

Дебет 96 Кредит 91-1 

 

Рост приведенной стоимости оценочного обязательства

Дебет 91–2 Кредит 96

Разница между дисконтированной стоимостью оценочного обязательства на разные отчетные даты (проценты)

Раскрытию информации об оценочных обязательствах в бухгалтерской отчётности, а также об условных обязательствах и активах посвящен специальный разд. V ПБУ 8/2010.

Данные представляются по каждому признанному в учете оценочному обязательству (по каждому условному обязательству или активу).

Данные об остатках по счету 96 в части оценочных обязательств нужно вносить в строку раздела IV формы бухгалтерского баланса «Резервы под условные обязательства». Однако необходимо помнить, что разд. IV баланса называется «Долгосрочные обязательства», тогда как не все оценочные обязательства имеют ожидаемый срок исполнения свыше 12 месяцев. Отражать по данной строке оценочные обязательства с меньшим сроком исполнения некорректно. Поэтому для представления информации о таких оценочных обязательствах подойдет строка «Резервы предстоящих расходов», размещенная в разд. V «Краткосрочные обязательства» бухгалтерского баланса.

В отчете о прибылях и убытках расходы и доходы, связанные с признанием и списанием оценочных обязательств, отражаются в общем порядке.

Особое внимание следует обратить на составление пояснений к бухгалтерскому балансу и отчету о прибылях и убытках.

Организация вправе оформлять их как в текстовой, так и в табличной форме. Причем содержание пояснений, составленных в табличной форме, Приказ Минфина России № 66н предписывает определять с учетом Приложения № 3 к этому Приказу. Так, в указанном Приложении есть таблица 7 «Резервы под условные обязательства», которую вполне уместно переработать с учетом требований разд. V ПБУ 8/2010, озаглавив ее «Оценочные обязательства» и указав по строкам характер каждого обязательства, а по графам – следующие данные:

Ирина Сюремова,

генеральный директор ЗАО «Аудиторское агентство «Люди Дела»


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее показать все »

Проекты

2012

Налоговый спор в защиту ОАО «Новосибирский сельский строительный комбинат» с положительным исходом

Подробнее показать все »

Новости

Обновление законодательства за апрель 2024

Обзор актуальных изменений законодательства

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года.

Подробнее показать все »