Обновление законодательства за ноябрь 2021

05.12.2021
На сайте ФНС России обновились адреса, где проводятся ВКС с налоговыми органами

В рамках досудебного урегулирования споров возникают ситуации, когда налогоплательщик может воспользоваться правом участия в ходе рассмотрения своей жалобы через систему видео-конференц-связи (ВКС) в точках, развернутых на базе налоговых органов.

На сайте ФНС России в разделе «Досудебное урегулирование споров» с учетом текущей реорганизации налоговых органов обновился перечень точек ВКС, где можно воспользоваться указанным правом.

Таким образом, налогоплательщик может выбрать ближайшую точку, где он сможет присутствовать в рамках процесса рассмотрения жалобы, вне зависимости от места нахождения налогового органа, где таковая будет рассматриваться.

В последующем данный перечень будет периодически обновляться. При этом будет обязательно указываться дата актуальности списка точек ВКС.

Минспорт России утвердил перечень физкультурно-спортивных организаций и ИП, за которые россияне смогу получить налоговый вычет 

Министерство спорта Российской Федерации утвердило перечень физкультурно-спортивных организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих физкультурно-оздоровительные услуги, за которые россияне смогут получить социальный налоговый вычет. Перечень размещён на официальном сайте Минспорта России в соответствующем разделе «О налоговом вычете за занятия спортом».

В перечень вошли 3836 организаций, среди которых такие крупные сети, как «АЛЕКС ФИТНЕС», «КРОКУС ФИТНЕС», World Class и X-Fit, а также другие физкультурно-спортивные организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие деятельность в области физической культуры и спорта в качестве основного вида деятельности. 

Минспорт России направил данный перечень в Федеральную налоговую службу. В настоящее время Минспорт России разрабатывает проект постановления Правительства Российской Федерации об утверждении правил оказания физкультурно-оздоровительных услуг. Этим документом будет определяться порядок предоставления физкультурно-оздоровительных услуг.


"О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 25 декабря 2013 г. N 902-ПП и от 16 июля 2019 г. N 877-ПП"


Внесен ряд изменений в постановление Правительства Москвы от 25 декабря 2013 г. N 902-ПП "О размещении информационных конструкций в городе Москве". В частности, установлено, что критериями оценки дизайн-проекта размещения вывески на зданиях, строениях, сооружениях, расположенных на территории креативных технопарков, кроме размещения вывесок со стороны фасада здания, строения, сооружения, расположенных на территории креативного технопарка, граничащего с красными линиями улично-дорожной сети города Москвы, на соответствие внешнему архитектурно-художественному облику города являются:

1. Обеспечение сохранности внешнего архитектурно-художественного облика города Москвы (при размещении вывески со стороны фасада здания, строения, сооружения, расположенного на территории креативного технопарка, граничащего с красными линиями улично-дорожной сети города Москвы).

2. Привязка настенных конструкций к композиционным осям конструктивных элементов фасадов объектов.

3. Соблюдение единой горизонтальной оси размещения настенных конструкций с иными настенными конструкциями в пределах фасада объекта.

4. Обоснованность использования вертикального формата в вывесках.

5. Обоснованность количества и местоположения информационных конструкций, в том числе отдельно стоящих информационных конструкций.

6. Обоснованность использования предлагаемого типа конструкций.

7. Соответствие используемых в вывесках, размещаемых на крышах зданий, строений, сооружений, изображений товарных знаков, в том числе на иностранных языках, зарегистрированным в установленном порядке на территории РФ товарным знакам.

Скорректирован порядок нанесения надписей, изображений путем покраски, наклейки, росписи в технике "граффити" и иными способами на внешние поверхности нежилых зданий, строений, сооружений, многоквартирных домов, утвержденный постановлением Правительства Москвы от 16 июля 2019 г. N 877-ПП.

Постановление Правительства Москвы от 19.11.2021 N 1812-ПП

Начинающие предприниматели смогут стать участниками городской программы льготного кредитования

Они смогут взять кредит до пяти миллионов рублей под 11,5 процента.

В порядок предоставления льготных кредитов субъектам малого и среднего бизнеса внесены изменения. Теперь для компаний и индивидуальных предпринимателей, которые работают менее одного года, город будет выступать поручителем по всей сумме займа и субсидировать часть ставки по кредиту. Соответствующее постановление подписал Сергей Собянин.

Программа льготного кредитования реализуется в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» согласно указу Президента России от 21 июля 2020 года № 474.

Цель программы — повысить доступность заемного финансирования для начинающих бизнесменов. Именно с ними традиционно связывают высокие риски невозврата средств, из-за чего недавно появившиеся компании и индивидуальные предприниматели практически не кредитуются банками.

Обновлен сервис для регистрации бизнеса

Пользователи сервиса «Государственная онлайн-регистрация бизнеса» теперь могут подготовить и направить документы для государственной регистрации внесения изменений в ЕГРЮЛ или учредительные документы юридического лица.

Сервис позволяет заполнить заявление на сайте ФНС России с учетом всех требований законодательства. Этот процесс максимально упрощен, что позволяет избежать ошибок при заполнении. Затем пользователю необходимо подписать заявление электронной подписью и направить в налоговый орган.

Результат рассмотрения будет направлен заявителю по адресу электронной почты, указанному в заявлении, а также доступен в профиле пользователя.



В Корпорации МСП запущен сервис обратной связи по проблемам ведения бизнеса

Направить обращения о возникших сложностях ведения бизнеса можно через «Сервис 360°» на сайте Корпорации МСП. Сообщить можно о проблемах в связи с COVID-ограничениями, в случае возникновения вопросов по проверкам контролирующих органов, трудностях при проведении торгов, поделиться мнением о работе инфраструктуры поддержки, Корпорации, институтов развития по вопросам получения мер господдержки предпринимательства. Об этом рассказала заместитель министра экономического развития Татьяна Илюшникова.

«У нас действуют различные каналы сбора обратной связи от предпринимателей. В регионах открыты горячие линии центров «Мой бизнес». В прошлом году в период длительных ограничений сотрудниками центров был обработан миллион обращений предпринимателей. Новый канал сбора обратной связи дополнит существующие», — отметила она.

О Всероссийских рейтингах организаций в области охраны труда

Департамент условий и охраны труда Минтруда России направляет приказы Минтруда России "О проведении Всероссийского рейтинга организаций среднего и малого бизнеса в области охраны труда" от 22 ноября 2021 г. N 818 и "О проведении Всероссийского рейтинга организаций крупного бизнеса в области охраны труда" от 22 ноября 2021 г. N 817 и просит принять активное участие во Всероссийских рейтингах, а также проинформировать работодателей крупного, среднего и малого бизнеса в области охраны труда соответствующего субъекта Российской Федерации.

Для доступа к участию во Всероссийских рейтингах необходимо зарегистрироваться по следующим ссылкам:

https://eisot.creatium.site/rating-average-small (для организаций среднего и малого бизнеса в области охраны труда);

https://eisot.creatium.site/rating-large (для организаций крупного бизнеса в области охраны труда).


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее показать все »

Проекты

2012

Налоговый спор в защиту ОАО «Новосибирский сельский строительный комбинат» с положительным исходом

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 22.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года.

Подробнее показать все »