Обновление законодательства за февраль 2021

27.02.2021
Можно ли учесть расходы на временную изоляцию работников-вахтовиков - позиция ФНС
ФНС рассмотрела вопрос о возможности учета при налогообложении прибыли:
- расходов на необходимую временную изоляцию (обсервацию) работников-вахтовиков;
- стоимости питания для работников.
Письмо Федеральной налоговой службы от 12 февраля 2021 г. N СД-4-3/1738@ “О рассмотрении обращения”

Какие чеки формируются при обмене маркированного товара - разъясняет ФНС
ФНС разъяснила порядок применения ККТ при обмене маркированного товара. Нужно сформировать:
- кассовый чек с признаком расчета (тег 1054) "возврат прихода" с указанием товара, который возвращен (при этом стоимость обмениваемого товара отражается в реквизите "сумма по чеку (БСО) встречным предоставлением" (тег 1217)), а также заполнением реквизита "код товара" (тег 1162) в случае сохранности и возвращения кода маркировки обмениваемого (возвращаемого) товара;
- кассовый чек с признаком расчета (тег 1054) "приход" с указанием нового товара и в качестве способа оплаты "встречное предоставление", а также нового кода товара.
По вопросу отражения сведений об обмене маркированных товаров в ИС-маркировки нужно обращаться в Минпромторг и ООО "Оператор-ЦРПТ".
Письмо Федеральной налоговой службы от 17 декабря 2020 г. № АБ-4-20/20854 Об особенностях применения контрольно-кассовой техники

Уплата имущественных налогов физлиц по старому месту постановки на учет: разъяснения ФНС
Физлица уплачивают имущественные налоги (земельный, транспортный, налог на имущество) на основании налогового уведомления, в котором содержатся все реквизиты, необходимые для перечисления платежа в бюджет.
При уплате налога на основании уведомления, направленного по старому месту постановки на учет налогоплательщика, деньги автоматически учтут по новому адресу
Письмо Федеральной налоговой службы от 28 декабря 2020 г. N 3Г-3-8/8775@ “О рассмотрении обращения”

ФНС разъяснила порядок заполнения налоговой декларации по налогу на прибыль
При формировании показателей по строкам 131-135 Приложения N 2 к Листу 02 включаются все суммы начисленной амортизации по объектам амортизируемого имущества за отчетный (налоговый) период, которые могут не совпадать с суммой амортизации, учтенной для целей исчисления налога на прибыль за этот период.
Письмо Федеральной налоговой службы от 22 декабря 2020 г. № СД-4-3/21113@ “О заполнении налоговой декларации по налогу на прибыль организаций”

Расчет акциза при совершении операций по реализации вина (игристого вина) после 1 января 2020 г.: разъяснения ФНС
Акциз, начисленный при совершении после 1 января 2020 г. операции по реализации вина и (или) игристого вина (шампанского) в качестве сырья для производства которого использованы виноматериалы, приобретенные в собственность по договору с организацией или ИП до указанной даты, уменьшается на коэффициент К и при представлении в т. ч. копий договора купли-продажи, актов приема-передачи, подтверждающих факт их реализации в налоговом периоде.
Операции по передаче вина (игристого вина) для собственных нужд при расчете суммы акциза, подлежащей налоговому вычету, не учитываются. Объем переданного для собственных нужд вина (игристого вина) в показатель объема реализованного не включается.
Письмо Федеральной налоговой службы от 22 декабря 2020 г. № СД-4-3/21105 “Об акцизах”

Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее показать все »

Проекты

2012

Налоговый спор в защиту ОАО «Новосибирский сельский строительный комбинат» с положительным исходом

Подробнее показать все »

Новости

Обновление законодательства за апрель 2024

Обзор актуальных изменений законодательства

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года.

Подробнее показать все »