Заполнение разделов налоговой декларации по НДС в случае реализации товара на экспорт в Республику Казахстан

26.10.2011

Новая форма декларации по косвенным налогам, учитывающая нормы вступившего в силу с 01.07.2010 Соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров, выполнении работ, оказании услуг в Таможенном союзе от 25.01.2008, еще не утверждена.

В связи с этим заполнять декларацию придется по действующей форме, но с учетом положений, рассмотренных выше. На это также указывают контролирующие органы (Письмо ФНС России от 20.10.2010 № ШС-37-3/13778@ «О направлении Письма Минфина России от 06.10.2010 № 03-07-15/131»).

2

Операции по экспорту товаров в страны Таможенного союза нужно отразить в соответствующих разделах декларации по НДС.

Напомним, что форма и Порядок заполнения декларации утверждены Приказом Минфина России от 15.10.2009 № 104н. Вместе с тем для корректного заполнения данных разделов после 1 июля 2010 г. в указанный Приказ должны быть внесены изменения. Однако пока этого не сделано.

При вывозе товаров с территории Российской Федерации в другое государство Таможенного союза применяется нулевая ставка НДС. Операции по их реализации отражаются в разд. 4 - 6 налоговой декларации, а в разд. 7 данные операции не отражаются.

По общему правилу, установленному в абз. 1 п. 9 ст. 167 НК РФ, момент определения налоговой базы по НДС для экспортных операций - последнее число квартала, в котором собраны все необходимые документы (при условии, что соблюден 180-дневный срок). Налоговая база по экспортным операциям отражается в декларации по НДС за данный квартал в графе 2 разд. 4.

Вместе с декларацией необходимо представить в налоговую инспекцию и документы, обосновывающие экспорт.

В качестве подтверждающих документов нужно представить (п. 2 ст. 1 Протокола о товарах):

1) договоры (с учетом изменений, дополнений и приложений), на основании которых осуществляется экспорт товаров;

2) выписку банка о поступлении выручки на счет экспортера;

3) заявление о ввозе товаров и уплате косвенных налогов с отметкой налогового органа об уплате косвенных налогов (освобождении или ином порядке исполнения налоговых обязательств);

4) транспортные (товаросопроводительные) документы, подтверждающие перемещение товаров с территории одного государства на территорию другого государства;

5) иные документы, предусмотренные российским законодательством.

Указанные документы могут быть представлены в виде копий. Заявление о ввозе товаров представляется в оригинале или в виде копии по усмотрению налоговых органов. По мнению Минфина России, налогоплательщик может представить копию заявления, поскольку аналогичная возможность предусмотрена для документов, указанных в ст. 165 НК РФ (Письмо от 19.10.2010 № 03-07-08/296 (п. 4)).

В соответствии с п. 3 ст. 172 НК РФ налоговые вычеты применяются на момент определения налоговой базы (на последнее число квартала, в котором собран полный пакет документов). Принятые к вычету суммы НДС отражаются в графе 3 разд. 4 декларации по НДС одновременно с налоговой базой по данной экспортной операции.

Раздел 5 Налоговой декларации по НДС должен заполняться в том случае, если нулевая ставка подтверждена в одном из прошедших периодов и если она не подтверждена в установленный срок. При этом в истекшем периоде у организации появились основания для вычета по операциям, облагаемым ставкой 0 процентов.

Если вы заполняете Раздел 5 Налоговой декларации по НДС в части операций, по которым ставка 0 процентов была подтверждена в одном из предыдущих периодов, повторно представлять пакет документов, обосновывающий применение ставки, не нужно.

Обратите внимание: Раздел 5 Налоговой декларации по НДС заполняется отдельно по каждому налоговому периоду, в котором была подтверждена или не подтверждена обоснованность применения ставки 0 процентов. При этом многие бухгалтеры ошибаются и указывают показатели «Отчетный год» и «Налоговый период», относящиеся к основной декларации. Эти поля должны заполняться на основании сведений о годе и налоговом периоде соответствующей декларации, в которой ранее уже отражались операции по реализации товаров (работ, услуг), обоснованность применения налоговой ставки 0 процентов по которым документально подтверждена или не подтверждена.

Внимание: Если пакет документов не собран по истечении 180 календарных дней с даты помещения товаров под таможенную процедуру экспорта, экспортная операция облагается НДС по ставкам 10 или 18%.

Причем налог нужно исчислить и уплатить по итогам того налогового периода, в котором произошла отгрузка - момент определения налоговой базы день отгрузки (передачи) товаров (абз. 2 п. 3 ст. 1 Протокола о товарах).

Соответствующие операции включаются в Раздел 6 Налоговой декларации по НДС за тот налоговый период, на который приходится день отгрузки товаров (работ).

Одновременно налогоплательщик имеет право на вычеты сумм налога, предъявленных ему российскими плательщиками НДС при приобретении товаров, работ, услуг, имущественных прав, использованных для производства и (или) реализации товаров, экспортированных с территории Российской Федерации на территорию государства - члена Таможенного союза.

Налог на добавленную стоимость по неподтвержденному экспорту уплачивается в бюджет из собственных средств продавца.

Налогоплательщику необходимо подать уточненную декларацию по НДС за тот налоговый период, в котором произошла отгрузка товара. В графе 2 Раздела 6 уточненной декларации указывается налоговая база, а в графе 3 - сумма НДС, исчисленная по ставкам 10 или 18%.

При экспорте товаров в Республику Казахстан (независимо от того, подтвердите вы факт экспорта или нет) вы имеете право на налоговые вычеты, предусмотренные ст. 171 НК РФ (абз. 2 п. 1, абз. 2 п. 3 ст. 1 Протокола о товарах). Если нулевую ставку НДС вы не подтвердили и уплатили налог с реализации товара по ставке 10% или 18%, вы сможете принять «входной» НДС к вычету в общеустановленном порядке. Налоговые вычеты по данной операции отражаются в графе 4 Раздела 6 уточненной декларации.

Однако вы не лишаетесь права подтвердить факт экспорта и вернуть уплаченный НДС после того, как истек 180-дневный срок для подтверждения экспорта (абз. 6 п. 3 ст. 1 Протокола о товарах). Если впоследствии налогоплательщик представляет полный пакет обосновывающих документов, то данные операции включаются в Разделе 4 Налоговой декларации по НДС за тот налоговый период, в котором собраны все материалы. Уплаченные суммы налога при этом возвращаются.

При этом, суммы пеней, штрафов, начисленные и уплаченные за нарушение сроков уплаты косвенных налогов, возврату не подлежат.

В Разделах 4, 5 и 6 Налоговой декларации по НДС операции по реализации товаров, экспортированных с территории Российской Федерации на территорию государства - члена Таможенного союза, следует отражать по кодам:

1010403 - операции по реализации товаров, вывезенных с территории Российской Федерации на территорию государства - члена Таможенного союза (не указанных в п. 2 ст. 164 НК РФ – товары в отношении которых предусмотрена ставка НДС - 18%);

1010404 - операции по реализации товаров, вывезенных с территории Российской Федерации на территорию государства - члена Таможенного союза (указанных в п. 2 ст. 164 НК РФ – товары в отношении которых предусмотрена ставка НДС - 10%).

Данилов Григорий Николаевич,

аудитор Аудиторсткого Агентства «Люди Дела»


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее показать все »

Проекты

2012

Налоговый спор в защиту ОАО «Новосибирский сельский строительный комбинат» с положительным исходом

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 19.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

ЦБ предостерег компании от обхода антисанкционных мер

Некоторые компании без разрешения переводили денежные требования в неденежные, говорят эксперты

Подробнее показать все »