Руководителю на заметку: непроведение аудита грозит неприятностями

22.07.2017

Информацию о том, какие организации подлежат обязательному аудиту, надо искать в различных законодательных актах. Кто подлежит обязательному аудиту в 2017 году и позже, не найдете и в Законе 2008 года «Об аудиторской деятельности» № 307-ФЗ. Хотя в этом Федеральном законе есть открытый перечень, отчетность каких организаций подлежит обязательному аудиту.

 Rabota-i-noutbuk-Work-and-Laptop-700x466.jpg

 Организации, подлежащие обязательному аудиту в 2017 году (ст. 5 Закона № 307-ФЗ):

Информация с сайта Минфина России

Чтобы собственники бизнеса и владельцы предприятий могли понять, подлежит ли обязательному аудиту бухгалтерская отчетность их организации или нет, необходимо зайти на сайт Минфина России и посмотреть полный перечень организаций, который периодически у них публикуется в виде собранной воедино из разных законодательных актов «Информации». Этот перечень организаций, подлежащих обязательному аудиту, Министерство очень логично и понятно сгруппировало:

Ответственность за обязательный аудит

Действующими правовыми нормами штраф за непроведение обязательного аудита не предусмотрен. Штраф за обязательный аудит в 2017 году связан с аудиторским заключением. И санкции за уклонение от обязательного аудита предусмотрены Кодексом об административных правонарушениях РФ.

В итоге получается: штрафа за непрохождение обязательного аудита действующим законодательством не предусмотрено, и получить на руки аудиторское заключение невозможно без проведения сторонними специалистами анализа бухгалтерской отчетности.

 

Мнение Росстата:

Если организация должна проводить обязательный аудит своей годовой отчётности, значит вместе с экземпляром бухгалтерской отчетности нужно сдать в установленный срок и аудиторское заключение в местное подразделение Росстата (по месту учета). Иначе штрафные санкции за обязательный аудит такие (ст. 19.7 КоАП РФ):

Законом установлено 2 варианта срока, когда аудиторское заключение о достоверности бухгалтерской отчетности должно поступить в Росстат (ч. 2 ст. 18 Закона <О бухучете˃ № 402-ФЗ):


Причем ст. 19.7 КоАП РФ охватывает сразу 2 нарушения (письмо Росстата от 16.02.2016 № 13-13-2/28-СМИ):


И срок давности по этой статье составляет всего 3 месяца.

 Нарушение бухгалтерских правил

Когда аудиторское заключение не приложено к годовой отчетности, то это подпадает под грубое нарушение требований к бухгалтерской (финансовой) отчетности (ч. 1 ст. 15.11 КоАП РФ).


  1. В этом случае предусмотрен большой штраф  – от 5 до 10 тысяч рублей.

  2. При повторном нарушении - в 2 раза больший штраф или лишение права на профессию от 1 года до 2-х лет.

  3. За нарушение правил раскрытия (обнародования) заключения по аудиту (только для акционерных компаний) п. 2 ст. 15.19 КоАП РФ предусмотрен крупный штраф:

Обратите внимание, что для ПАО и ОАО действует единый срок раскрытия бухгалтерской отчетности и аудиторского заключения. То есть опубликовать их для всеобщего сведения надо вместе и одновременно. Например, в 2017 году это должно было произойти до 03 апреля включительно (п. 71.4 Положения о раскрытии информации эмитентами эмиссионных ценных бумаг, утв. Банком России 30.12.2014 № 454-П).


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее показать все »

Проекты

2012

Налоговый спор в защиту ОАО «Новосибирский сельский строительный комбинат» с положительным исходом

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 15.03.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за февраль 2024 года.

Подробнее показать все »