Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 17.11.2023 года

17.11.2023
Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

1. ОБЩЕЕ

1.1. В следующем году МРОТ составит 19 242 рубля.

По словам Председателя Государственной Думы Вячеслава Володина, благодаря повышению МРОТ на 18,5 % зарплата вырастет у 4,8 млн человек. Увеличить минимальный размер оплаты труда с 1 января 2024 года поручил Президент РФ Владимир Путин.

1.2. Планируется сократить перечень правонарушений, по которым полиция вправе составлять протоколы

Предполагается, что полицейские не смогут возбудить дело по таким составам КоАП РФ, как ч. 3 ст. 14.1 (осуществление предпринимательской деятельности с нарушением требований лицензией), ст. 15.14 (нецелевое использование бюджетных средств) и др.

https://clck.ru/36eAwk

1.3. Вступили в силу изменения в Федеральный закон «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

https://clck.ru/36eBFN 

1.4. Бесплатно получить электронную копию учредительного документа можно будет через портал госуслуг

Внесены уточнения в Порядок предоставления содержащихся в ЕГРЮЛ и ЕГРИП сведений и документов, а также информации и справки, указанных в пунктах 5 и 6 ст. 6 Федерального закона № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей", утв. приказом Минфина России от 05.08.2019 № 121н (далее - Порядок).

В частности, он дополнен положением о том, что предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ документов о конкретном юридическом лице в виде копии учредительного документа и внесенных в него изменений в форме электронного документа осуществляется в режиме реального времени с использованием Единого портала госуслуг или Интернет-сервиса ФНС России, размещенного на сайте Службы (Приказ Минфина России от 10 октября 2023 г. № 162н (зарег. в Минюсте 10.11.2023)).

Приказ вступит в силу 24 ноября 2023 года.

1.5. Выписку из реестра нотариусов можно получить через портал госуслуг

Она может понадобиться для подтверждения полномочий лица, нотариально удостоверившего документ, либо лица, к которому планирует обратиться гражданин или представитель организации.

2. ОТРАСЛИ

2.1. Расширен список товаров легкой промышленности для маркировки

https://clck.ru/36eB3d

3. НАЛОГИ, ПЛАТЕЖИ

3.1. Эльвира Набиуллина заявила о необходимости придерживаться жесткой кредитно-денежной политики

Председатель Банка России также не исключила еще одного повышения ключевой ставки до конца года и констатировала острую ситуацию с кадрами.

Эксперты почти единогласны в том, что ключевая ставка будет расти.

3.2. Утверждена единая предельная величина базы для страховых взносов на 2024 год

В 2024 году предельная величина базы в отношении каждого гражданина с учетом повышающего коэффициента 2,3 и с учетом размера средней зарплаты на 2024 год, увеличенного в 12 раз, составит 2 225 000 руб.

3.3. Генпрокуратура обозначила новые направления надзора в налоговой сфере

Прокурорам, помимо прочего, надо следить за госрегистрацией компаний, ликвидацией номинальных организаций, которые не ведут деятельность, не сдают отчетность и не платят налоги.

4. МОСКВА

4.1. Современные городские кварталы: в столице приняли решения о реализации 26 проектов комплексного развития территорий

https://clck.ru/36eAgc

4.2. Скорректирован Порядок размещения и установки на территории города Москвы объектов, не являющихся объектами капитального строительства, и объектов, размещение которых осуществляется без предоставления земельных участков и установления сервитутов, публичных сервитутов в части определения мест размещения некапитальных объектов в соответствии со схемой размещения таких объектов

https://clck.ru/36eAna

4.3. Постановлением Правительства Москвы от 24.10.2023 N 2035-ПП утверждены Положения об особенностях состава, порядка подготовки и согласования проектов планировки территории в целях комплексного развития территории в городе Москве

https://clck.ru/36eArC

5. ЗНАЧИМАЯ СУДЕБНАЯ ПРАКТИКА

5.1. Правовые последствия недобросовестного поведения правообладателя товарного знака: новый обзор ВС РФ

В своем новом тематическом обзоре судебной практики Президиум ВС РФ рассмотрел вопросы, возникающие в связи с оценкой судами в рамках различных категорий споров действий правообладателей товарных знаков с точки зрения добросовестности (Обзор судебной практики по делам, связанным с оценкой действий правообладателей товарных знаков (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 15 ноября 2023 г.)).

ВС РФ напомнил, что действия по приобретению прав на товарный знак, по его использованию и применению правообладателем конкретных мер защиты могут быть признаны судом недобросовестными и правообладателю может быть отказано в защите прав с учетом совокупности конкретных обстоятельств дела, свидетельствующих о его неразумном и недобросовестном поведении, которое приводит к нарушению баланса интересов участников правоотношений.


Статья оказалась полезной? Поделиться в

Возврат к списку

Проблемы

Возникли претензии правоохранительных или государственных органов

Подробнее показать все »

Проекты

2012

Налоговый спор в защиту ОАО «Новосибирский сельский строительный комбинат» с положительным исходом

Подробнее показать все »

Новости

Еженедельный ДАЙДЖЕСТ 26.04.2024 года

Еженедельный дайджест для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group"

Подробнее показать все »

Статьи

Информационная рассылка Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года

Изменение действующего законодательства, полезные статьи для клиентов и партнеров Холдинга "Люди Дела - BPC group" за апрель 2024 года.

Подробнее показать все »